Travailler en toute sécurité avec des bouteilles de gaz n'est pas sorcier, ça s'apprend !

Vous êtes soucieux de la sécurité de vos employés vis-à-vis de leur travail avec des bouteilles de gaz industriels ?

Ne soyez plus inquiet, formez vos équipes pour prévenir tous risques d’accident avec le gaz.

Recevez vos accès

Vous êtes soucieux de la sécurité de vos employés vis-à-vis de leur travail avec des bouteilles de gaz ?

Ne soyez plus inquiet, formez vos équipes pour prévenir tous risques d’accident.

Online training // Safety with gas bottles

Air Liquide a créé un programme complet de cours en ligne pour vous permettre de travailler avec des bouteilles de gaz en toute sécurité.

  • 3 modules de cours en ligne interactifs, composés de vidéos, graphiques et fiches de sécurité téléchargeables. Durée de la formation : ~ 2h30
  • Validez vos compétences par des tests et recevez un certificat officiel.
  • Tarifs modulables comprenant des abonnements de 2 mois à 1 an et dégressifs en fonction du volume d’utilisateurs. Accès à partir de 7€/mois/utilisateur. Consultez le plan tarifaire.
  • Un programme de cours flexbile et complet, couvrant toutes les thématiques afin de prévenir les riques d'accidents avec les gaz industriels: manipuler une bouteille de gaz correctement, connaitre les risques spécifiques à certains gaz comme l'azote ou l'hydrogène, et bien plus !

Une formation sécurité complète : 3 modules de cours en ligne

Risk prevention of gas bottles accidents safety trainings

COURS 1: Connaître les gaz, prévenir leurs risques et avoir les bons gestes en cas d'accident

  • Connaitre tous les risques d'accident liés aux gaz: risque d'anoxie, risque de sécurité avec l'hydrogène ou l'azote, la manipulation de gaz sous pression, risque d'anoxie, et bien plus!
  • Prendre les mesures de prévention contre ces risques.
  • Comment bien agir en cas d'accident avec les gaz.
Manipulating empty gas bottle safety training

COURS 2: Connecter et déconnecter les bouteilles de gaz en toute sécurité

  • Comprendre la structure et la partie sensible clé d'une bouteille de gaz industriel
  • Connaître des signes informants un danger sur les bouteilles.
  • Comment connecter et déconnecter une bouteille de gaz à une unité centrale et à un réducteur de pression en toute sécurité.
  • Comment purger la bouteille de gaz ( différentes méthodes possibles)
Safety trainings on gas bottles storage

COURS 3: Manipuler, transporter et stocker les bouteilles de gaz en toute sécurité

  • Comment déplacer une bouteille de gaz industriel en toute sécurité.
  • Comment la transporter dans un véhicule professionnel ou privé.
  • Comment stocker les emballages, les limites de quantité et les réglementations à prendre en compte.

Choisissez le plan tarifaire de cette formation en ligne qui vous convient le mieux.

1-10 utilisateurs

10-50 utilisateurs

50-100 utilisateurs

100 utilisateurs et +

  • Accès pour 1 an
  • 10 € / mois
  • Accès pour 2 mois
  • 95 €
  • Accès pour 1 an
  • 9 € / mois
  • Accès pour 2 mois
  • 85 €
  • Accès pour 1 an
  • 8 € / mois
  • Accès pour 2 mois
  • 75 €
  • Accès pour 1 an
  • 7 € / mois
  • Accès pour 2 mois
  • 65 €

1-10 utilisateurs

  • Accès pour 1 an : 10 € / mois
  • Accès pour 2 mois : 95 €
  • ....

10-50 utilisateurs

  • Accès pour 1 an : 9 € / mois
  • Accès pour 2 mois : 85 €
  • ....

50-100 utilisateurs

  • Accès pour 1 an : 8 € / mois
  • Accès pour 2 mois : 75 €
  • ....

100 utilisateurs et +

  • Accès pour 1 an : 7 € / mois
  • Accès pour 2 mois : 65 €

Nos formations en ligne à la sécurité sont recommandées par des professionnels qui manipulent du gaz au quotidien.

  • Testimonial 1
  • Testimonial 2

Vous souhaiter accedez à formation sécurité en ligne d'Air Liquide ?

Complétez ce formulaire afin que l'on puisse vous contacter. Vous pourrez ainsi commencer les modules de cours en ligne !